+7 (930) 88 070 88

Ранункулюс -лютики

Ранункулюс – цветок с таким необычным названием быстро завоевал сердца флористов и цветоводов. Удивительная нежность и сказочная красота нашли сочетание в этом диковинном растении
Описание дивного цветения цветка Ранункулюс достойно кисти художника. Достаточно одного взгляда, чтобы влюбиться в него раз и навсегда. Внешне он похож на необычные розы или на не распустившийся бутон пиона, а кому-то он слегка напоминает махровую кувшинку.

Лютики - Ранункулюсы

Из-за ядовитости («лютости») растений возникло это русское имя, но запечатлелось в ласкательной форме - за красоту цветков. Вот так и получилось ласковое «лютик»…

Род Лютик, или Ранункулюс (Ranunculus), принадлежит к одноименному семейству лютиковых. .
Латинское название рода - Ranunculus - идёт из глубины веков (от Плиния), и в дословном переводе означает "маленькая лягушечка". Очень точно подмечено: ведь дикорастущие лютики, как и лягушки, любят селиться на влажных и даже болотистых, но достаточно солнечных и тёплых местечках.

По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии. В одной из легенд рассказывается, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.