+7 (930) 88 070 88

Как правильно ухаживать за букетом дома?

 

 

 

Первое и самое сильное желание — сфотографировать его. Без этого никуда! Но всегда нужно помнить, что чем дольше ваш букет находится без воды, тем быстрее он начнёт вянуть.

Поэтому первое и главное правило — не оставляйте цветы без воды более, чем на 10 минут (а гортензии и сирень не более, чем на 5 минут)!

 

Не перебарщивайте с водой

 

Иногда люди кладут цветы целиком в ванну, чтобы они «искупались и напитались». Так делать нельзя! Бутоны многих цветов быстро начинают гнить от контакта с водой. Но есть исключения: гортензия, ландыши и сирень наоборот любят, когда их обильно опрыскивают.

Подберите вазу

 

 

Как только вы получили букет, сразу подготовьте устойчивую вазу нужного размера. Узкое горлышко не должно пережимать стебли, ваза не должна быть слишком маленькой или наоборот, слишком большой. Ваза должна быть идеально чистой. Если ваза долго стояла без дела и пылилась, то лучше ее дополнительно помыть с моющим средством, чтобы в ней не распространялись бактерии. Наполните вазу водой до половины или больше.
Добавьте подкормку
 
Ко всем нашим букетам мы добавляем несколько пакетиков подкормки для цветов. Если вы готовы каждый день менять воду, подрезать цветы и удалять упавшие листья и лепестки, то вы можете её не использовать. Но если у вас нет времени на эти хлопоты, то вы можете просто добавить подкормку в воду, тогда менять её можно реже, примерно раз в 3-4 дня. Она продлевает жизнь цветам и препятствует размножению бактерий в воде. В общем, очень полезная вещь! Подкормку нужно высыпать в воду (1 пакетик на литр воды) и обязательно тщательно перемешать.

Всеми любимые народные средства не работают. Не надо добавлять в воду все, что завалялось у вас на кухне: водку, аспирин, отбеливатель, уксус или марганцовку.

Достаньте букет


Букет был доставлен вам курьером на АКВАПАКЕ. Его нужно снять и слить аккуратно воду.

Букет лучше всего освободить от упаковочной бумаги и лент. Во-первых, цветам нужно место для раскрытия, они должны свободно находиться в вазе. Во-вторых, это нужно, чтобы они не гнили и не запрели в пленке.

 

Как правильно подрезать цветы?

 

Ножницы (особенно те, которые не точили 10 лет) пережмут стебли, и цветы не смогут нормально пить воду. Лучше подрезать специальным секатором или острым ножом. Обычно мы подрезаем цветы на 2-3 см под углом в 45 градусов (чтобы увеличить площадь впитывающей поверхности).
Что ещё может испортить ваш букет?

Если вы думаете, что на этом все – это не так. Есть ещё много факторов, которые могут беспощадно расправиться с вашим букетом, пока вы будете думать, что всё сделали правильно.

 

Солнце и жара
Может показаться, что цветы любят солнышко. Но это не так. Цветы не любят жару и прямые солнечные лучи! Дело в том, что на жаре и под солнцем они быстрее распускаются и быстрее умирают (их жизненный цикл сокращается). В прохладе, напротив, жизнь цветов замедляется, и они радуют вас дольше. Поэтому поставщики хранят цветы в специальных холодильниках при 4-5 градусах. Для цветов нужно создать максимально комфортные условия в вашем доме. Нет, не нужно устраивать из дома морозилку и жертвовать своим комфортом. Достаточно убрать цветы от батареи, плиты и любых нагревательных приборов. Не оставлять его под прямыми солнечными лучами, убирать на ночь в прохладное место. А если у вас есть увлажнитель, то цветы скажут вам спасибо!
Фрукты и овощи
Фрукты и овощи (особенно помидоры, бананы, груши, персики и яблоки) выделяют газ этилен, из-за которого цветы могут начать вянуть раньше времени. Так что кухня  не лучшее место для букета, несмотря на то, что часто хочется поставить цветы и добавить уюта и красоты именно кухне.
Сквозняк или мороз
Заморозить цветы можно разными способами: оставить у открытого окна, забыть в машине на морозе, устроить 5-минутную прогулку с букетом в -15. Ставить цветы под кондиционер – также не лучшая идея.

 

 Надеемся, что теперь вы знаете все подводные камни, и ваш букет будет в целости и сохранности!